Foro

¡Bienvenida al foro para chicas con SOP!

Accede a la mayor comunidad de mujeres que, como tú, también tienen Síndrome de Ovarios Poliquísticos. Podrás Interactuar con ellas y con nuestro equipo, crear tus propios debates e incluso diseñar tu propio avatar.

Regístrateinicia sesión para poder participar.

Por favor, o Registro para crear entradas y debates.

Anticonceptivos

Hola! En febrero la endocrinologa me recetó pastillas anticonceptivas, empecé a tomarlas y mi regla desapareció hasta la fecha no me a bajado desde febrero. Estoy muy frustrada y preocupada, hace un mes deje de tomar las pastillas anticonceptivas, y cambie de doctora. Ahora estoy con una doctora que lleva un enfoque integral para tratar el SOP, me recetó todo natural. Apenas llevo 3 semanas con el nuevo tratamiento y ya quiero que me baje, anteriormente antes de tomar las pastillas anticonceptivas si me bajaba siempre era muy irregular, variaba mucho, pero ahorita el no tener mi menstruacion desde hace 6 meses me pone triste, frustrada, preocupada, estresada y de todo. Solo quiero saber si eso es normal? La doctora me dijo que si, pero quiero saber si a alguien más le a a psado esto como a mi con las pastillas o su opinión. AYUDA PORFAVOR 😞🥲🥲🥲🥲😭😭😭😭😭

Hola!

Cuando se toman anticonceptivas siempre se pierde el ciclo menstrual, ya que estas lo desactivan. El sangrado que se tiene al tomar anticonceptivas es provocado por el propio fármaco y se denomina sangrado por deprivación (no es la regla "normal" o "verdadera"). Por ello,  es posible que con algunas anticonceptivas no tengas sangrado. No te preocupes.

Sigue con los consejos de tu ginecóloga actual, que tiene una visión más integrativa. Ten en cuenta que es posible que tardes más de 3 meses en conseguir resultados de manera natural...¡no te desanimes!